Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 199

YAACOV AGAM
(Rishon LeZion, Israel, 1928, - )

Invisible Rainbow
Firmada
Agamografía 63 / 99
Yaacov Agam, aparte de ser un artista que ha marcado parte del desarrollo de la historia del arte, es también un pensador y un filósofo, además de un gran estudioso de la Kavala, y de toda esta sinergia de conocimientos surge el "agamograph", nombre acuñado por el artista debido a que fue su invención. Este concepto engloba grandes ideas por las que pasa su obra, recordemos que es un artista judío y aunque en su obra no esta representada su religión de manera iconoclasta, él busca que sus motivos abstractos presentes ideas nodales de su religión. Podemos ver en su construcción visual un amplio uso de los colores, esto pues Yaacov Agam considera el arcoíris como el primer regalo de Dios al hombre. En hebreo, el nombre de Jehovah, es Mehaveh Ou-Mithaveh, que significa 'cambio constante" y éste es el concepto clave para entender la obra de Agam cuya esencia es la representación de ese devenir.
Una vez avanzada su producción Agam buscó la manera de representar el tiempo en la obra bidimensional y la manera en lo que lo logró fue inventando una técnica que busca que conforme el espectador cambie su localidad en la sala de exhibición, se observe un "agamograph" y no podamos ver la misma imagen desde distintos puntos de vista, ya que cada vez que cambiemos nuestra posición la obra se transforma. El artista nos invita a pensar en que no es posible ver la totalidad de su obra sin movernos e interactuar con ella en el espacio y el tiempo.

35 cm de diámetro
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote